Когда организация, имеющая обособленное подразделение, должна регистрироваться в ФСС РФ?

2 октября 2013 770
Не все компании, у которых есть обособленные подразделения, должны регистрироваться в отделении ФСС РФ по месту нахождения обособленных подразделений, а лишь те, обособленные подразделения которых обладают тремя признаками самостоятельности:
  • имеют отдельный баланс;
  • расчетный счет;
  • и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
Для регистрации таких обособленных подразделений в качестве страхователя компания должна подать в отделение ФСС РФ соответствующее заявление. Срок подачи заявления — не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения.
Такой порядок установлен пунктом 2 части 1 статьи 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Аналогичные нормы установлены и статьей 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.
Соответственно, если обособленное подразделение не ведет отдельный баланс или не имеет своего расчетного счета, не начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, регистрировать его в отделении Фонда по месту его нахождения компания не должна.
Такие разъяснения дали специалисты Белгородского отделения ФСС РФ.
Источник: http://r31.fss.ru/

Убедитесь, что Вы готовы к сдаче отчетности в ФСС

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль