Кто должен уведомить ФСС РФ об открытии расчетного счета: компания или обслуживающий банк?

30 сентября 2013 1567
Организация открыла расчетный счет и в течение 5 дней подала сведения о его открытии в ИФНС России. По истечении месяца бухгалтер обнаружил, что ФСС РФ не были проинформированы об этом надлежащим образом. Необходимо ли организации в данной ситуации самостоятельно оповещать ФСС РФ об открытии счета или это уже сделал обслуживающий банк? Какие штрафные санкции грозят организации?
Организации и индивидуальные предприниматели обязаны самостоятельно сообщать об открытии (закрытии) счета не только в налоговый орган, но и в ПФР и ФСС РФ (п. 1 ч. 3 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Срок подачи сведений одинаков — в течение 7 дней со дня открытия (закрытия) счета.
Нарушение установленного срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. (ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ). Кроме того, за вышеуказанное правонарушение ответственность также предусмотрена частью 1 статьи 15.33 КоАП РФ, которая устанавливает наказание в виде штрафа в размере от 1 000 до 2 000 рублей.
Такой ответ дали специалисты Костромского регионального отделения ФСС РФ.
Добавим также, что компании должны информировать органы контроля за уплатой страховых взносов только о тех расчетных (текущих) и иных счетах, которые открыты на основании договора банковского счета. Сообщать об открытии (закрытии) депозитных, ссудных и транзитных счетов не нужно (письмо Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 № 1274-19).


Убедитесь, что Вы готовы к сдаче отчетности в ФСС

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль