Взносы по страхованию ответственности руководителей облагаются НДФЛ

10 июля 2013 694

Организация заключила договор страхования ответственности руководителей. Подлежат ли обложению НДФЛ уплаченные страховые взносы?

Минфин России в письме от 28.06.2013 № 03-04-06/24697 сообщает:

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы физического лица. Не увеличивают налоговую базу по НДФЛ только страховые взносы, указанные в пункте 3 статьи 213 НК РФ, а именно:

  • страховые взносы по договорам обязательного страхования;
  • добровольного личного страхования;
  • добровольного пенсионного страхования.

Страховые взносы (премии) по страхованию ответственности руководителей не относятся к вышеперечисленным видам, так как связаны с возмещением причиненного вреда другим лицам. А, следовательно, такие имущественные интересы являются объектом имущественного страхования (ст. 4 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1).

Кроме того, действующее законодательство не содержит требований об обязательном страховании  ответственности лиц, которые занимают руководящие должности в организации.

Таким образом, страховые взносы по страхованию ответственности руководителей подлежат обложению НДФЛ. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль