Нужна ли доверенность, чтобы сдать очет в ФСС России?

2 июля 2013 2866

Сотрудники ПФР и ФНС России имеют законное право отказать в приеме отчетности, если представитель работодателя не подтвердил свои полномочия доверенностью (ч. 4, ч.8 ст. 5.1 Федерального закона от   № 212-ФЗ, п.5 ст.80 НК РФ, ст. 185189 ГК РФ).

Скоро такое же право появится и у специалистов ФСС России: внесение соответствующих поправок в Административный регламент по приему расчетов в фонд уже запланировано.

Напомним, что действующий Административный регламент, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 06.03.2012 №202н , такого права сотрудникам фонда не предоставляет. Несмотря на это, специалисты на местах требуют приложить к отчету доверенность или ее копию, заверенную подписью руководителя и печатью компании.

Добавим, что в настоящее время:

  • срок действия доверенности составляет не более трех лет;
  • доверенность должна быть заверена подписью руководителя и круглой печатью организации.

Однако, с 1 сентября 2013 года, когда вступят в силу изменения в ГК РФ, срок доверенности при необходимости можно будет увеличить, а наличие печати на доверенности будет не обязательным (Федеральный закон от 07.05.2013 № 100-ФЗ). 


Убедитесь, что Вы готовы к сдаче отчетности в ФСС

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль