Сведения по форме 2-НДФЛ о доходах иностранных работников

12 апреля 2013 840

Между российской организацией и иностранным юридическим лицом заключен договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым российская организация оплачивает сотрудникам иностранной организации, оказывающим услуги для российской организации, стоимость аренды жилья, а также мобильную связь. Признается ли доходом иностранных работников оплата организацией стоимости их  проживания и мобильной связи и обязана ли она представлять в инспекцию сведения о доходах физлиц по форме 2−НДФЛ?

Минфин России в письме от 04.04.2013 № 03−04−06/11060 ответил, что оплата организацией за физических лиц стоимости проживания, а также оплата им  мобильной связи признается их доходом, полученным в натуральной форме. Суммы данной оплаты включаются в налоговую базу указанных физических лиц (п. 1 ст. 211 НК РФ).

При оплате организацией за физических лиц стоимости проживания и мобильной связи организация признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 НК РФ, а именно:

— исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджетную систему РФ;

— представлять сведения о доходах физических лиц и суммах налога, удержать которые не представляется возможным, в инспекцию по месту своего учета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль