Налогообложение доходов работника-белоруса

5 октября 2012 1112
Правомерно ли применение ставки НДФЛ 30% в отношении доходов  белорусского гражданина, если российская компания заключила с ним трудовой договор на  один год? Разъяснения дают специалисты Минфина России в письме от 27.09.2012 № 03-04-05/6-1131.

Льготный порядок налогообложения доходов граждан Белоруссии установлен пунктом 2 статьи 1 Протокола к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения от 21.04.1995. Ставка 13% применяется с даты начала работы по найму, если между работником и организацией заключен трудовой договор, предусматривающий нахождение на территории РФ не менее 183 дней. Однако окончательный налоговый статус сотрудника следует определять по итогам налогового периода. Если по итогам налогового периода сотрудник будет находиться в РФ менее 183 дней в календарном году, то НДФЛ нужно пересчитать исходя из ставки 30%.

Подробнее об этом читайте в статье «Когда к доходам иностранца применять ставку 13%» в электронном журнале «Зарплата» http://e.zarplata-online.ru/article.aspx?aid=296819

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль