Страховые взносы со стоимости молока

20 августа 2012 518
Работникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда, полагается выдача молока или других равноценных пищевых продуктов. Нужно ли облагать стоимость молока страховыми взносами в ПФР и ФСС РФ?

Если молоко выдается в пределах установленных норм, его стоимость страховыми взносами на обязательное социальное страхование не облагается (абз. 2 подп. «и» п. 2 и подп. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Это подтверждают и чиновники Минздравсоцразвития России (п. 3 письма от 05.08.2010 № 2519-19).

На стоимость молока сверх норм страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке. При этом нужно уплачивать взносы не только в ПФР и ФСС РФ, но и в ФОМС РФ.

Документы, устанавливающие нормы выдачи молока, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н (в соответствии с ч. 3 ст. 222 ТК РФ). Ниже приведен перечень таких документов:

— Нормы выдачи молока или равноценных пищевых продуктов;

— Порядок осуществления компенсационных выплат взамен выдачи молока;

— Перечень вредных производственных факторов, при наличии которых рекомендуется профилактическое употребление молока.

Взносы на травматизм. Стоимость молока, выданная работникам в пределах установленных норм не облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

По материалам рубрики «Письма в редакцию» («Зарплата», 2012, № 10)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль