text
Зарплата

Если ФСС РФ не принял к зачету расходы страхователя

  • 8 августа 2012
  • 542

Организация приняла неправильно оформленный листок нетрудоспособности. Может ли она после проверки фонда взыскать расходы по оплате больничного с застрахованного лица?

Специалисты Воронежского регионального отделения ФСС РФ напомнили, что органы фонда имеют право не принимать к зачету расходы на выплату пособий по государственному социальному страхованию, произведенные на основании неправильно оформленных документов (п.4 ч.1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Однако при этом суммы пособий, выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя (п.4 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, если органом фонда при проведении проверки были неприняты к зачету расходы страхователя из-за ошибок в оформлении листка нетрудоспособности, взыскать эту сумму с застрахованного лица работодатель не вправе.



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.