Если обученный работник уволился, не отработав положенный срок

6 июня 2012 518
Может ли работодатель включить в трудовой договор с работником условие, которое обяжет его возмещать организации затраты по обучению независимо от срока увольнения?

Специалисты Роструда считают, что если работодатель пропишет такое условие в соглашении, коллективном или трудовом договоре, оно не подлежат применению, так как снижает уровень прав работника (письмо от 13.04.2012 № 549-6-1).

Сотрудник, обучающийся за счет средств работодателя, обязан отработать в данной организации определенный трудовым договором или соглашением об обучении срок и в случае отработки этого срока он не обязан возмещать работодателю затраты, связанные с обучением (ст. 249 ТК РФ).

Если положенный срок он не отработал, ему придется возместить работодателю затраты на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль