Чтобы вернуть излишне удержанный НДФЛ, нужно заявление работника

23 мая 2012 443
Российская организация направила сотрудников за пределы РФ на длительный срок для выполнения ими своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором. Указанным сотрудникам оформлено разрешение на работу в иностранном государстве. Как им вернуть НДФЛ, ранее удержанный налоговым агентом в РФ: обратиться в инспекцию с декларацией или к налоговому агенту с заявлением?

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 05.05.2012 № 03-04-05/6-605, в случае ошибочной квалификации источника дохода, приведшей к излишнему удержанию налога, применяется порядок возврата сумм излишне удержанного налога, предусмотренный пунктом 1 статьи 231 НК РФ. То есть излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Специалисты финансового ведомства напомнили, что если по итогам налогового периода сотрудники организации не признаются налоговыми резидентами РФ, они в соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ не являются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль