Отпуска, не влияющие на отпускной стаж

12 мая 2012 760
За время работы в компании сотрудник может брать разные отпуска. Как их использование отразится на отпускном стаже работника?

В отпускной стаж входит, в частности, время (ч. 1 ст. 121 ТК РФ):

— ежегодных оплачиваемых отпусков. Поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск учитывается при определении отпускного стажа, сотрудник вправе взять отпуск продолжительностью 28 календарных дней, не дожидаясь окончания 12-ого месяца, а по истечении 11 месяцев с момента поступления на работу;

— отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году (в том числе учебного).

Есть отпуска, прямо не поименованные в части 1 статьи 121 ТК РФ, но также входящие в отпускной стаж, поскольку в это время сотрудник фактически не работает, но за ним сохраняется место работы и должность:

— отпуск по беременности и родам;

— отпуск при усыновлении ребенка;

— оплачиваемый учебный отпуск.

Таким образом, если сотрудник в течение рабочего года брал такие отпуска, то время нахождения в них засчитывается в отпускной стаж и для расчета отпускных считается отработанным.

Подробнее об этом, а также об отпускном стаже и отпуске по уходу за ребенком, стаже и неполном рабочем времени молодой мамы, читайте в статье «Как на отпускной стаж влияют прошлые отпуска» («Зарплата», 2012, № 6).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль