Стандартный вычет по НДФЛ на ребенка зависит от того, каким по счету он родился

26 марта 2012 320
В письме от 15.03.2012 № 03-04-05/8-302 Минфин России разъяснил, предоставляется ли стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3000 руб. на третьего ребенка супругу (супруге) родителя в следующем случае: — первый ребенок в семье — совершеннолетний ребенок одного из супругов от первого брака; — второй — совершеннолетний ребенок от первого брака другого супруга; — третий — несовершеннолетний, усыновлен обоими супругами и проживает вместе с ними?

Налогоплательщики, являющиеся усыновителями несовершеннолетнего ребенка, имеют право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом стандартный налоговый вычет на первого и второго совершеннолетних детей не предоставляется.

Специалисты финансового ведомства напомнили, что налоговый вычет производится, в частности, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. При определении применяемого размера стандартного вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок независимо от того, предоставляется на него вычет или нет.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль