Как учесть повышение оклада при расчете пособия по беременности и родам

15 марта 2012 422
Сотрудница после отпуска по беременности и ро­дам, взяла отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас снова собирается в отпуск по беременности и родам. С 1 января 2012 года всем сотрудникам организации были повышены оклады. Нужно ли учитывать повышение окладов при расчете ей пособия по беременности и родам, если оно рассчитывается по правилам, действовавшим: —?до 1 января 2011 года; — с 1 января 2011 года?

Если работница выбрала новый порядок расчета, в расчетный период для расчета пособия попадут 2010 и 2011 годы. Поскольку на эти годы пришлись отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, сотрудница вправе заменить их на предшествующие, например, 2008—2009-й (ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №?255-ФЗ). Для расчета пособия берется заработок, полученный в расчетном периоде. То есть повышение оклада в данном случае не учитывается.

Если работница выбрала старый порядок расчета, пособие по беременности и родам нужно рассчитывать исходя из заработка за 12 предшествующих месяцев (ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №?255-ФЗ в редакции от 09.02.2009) и п. 6 Положения о расчете пособий в редакции от 15.06.2007).

Поскольку в этих 12-ти месяцах заработка не было (сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком), для расчета пособия берется заработок за 12 месяцев, предшествующих предыдущему страховому случаю — то есть заработок перед отпуском по уходу за ребенком (п. 11 Положения о расчете пособий). Получается, что и в этом случае повышение оклада учесть не получится.

Повышенный оклад для пособия по уходу за вторым ребенком. Когда сотрудница пойдет в отпуск по уходу за вторым ребенком, предыдущим страховым случаем будет отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. В этом периоде заработка у сотрудницы нет. Следовательно, пособие нужно рассчитывать из ее нового должностного оклада (п. 11.1 Положения о расчете пособий).

Но если сотрудница выйдет на работу хотя бы на один день, то пособие ей можно будет рассчитать из полученного заработка (п. 10 Положения о расчете пособий), который будет рассчитан из повышенного оклада.

По материалам ответов на вопросы читателей («Зарплата», № 4, 2012).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль