В больничном листе есть отметка о нарушении режима, а заработок сотрудника ниже МРОТ

12 марта 2012 430
Как оплачивать больничный лист, если: — в листке нетрудоспособности есть отметка о нарушении режима; — фактический средний дневной заработок сотрудника оказался меньше среднего дневного заработка, рассчитанного из МРОТ?

В данной ситуации бухгалтер должен применить норму части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и рассчитать пособие исходя из МРОТ.

Поскольку пособие изначально рассчитывается исходя из МРОТ, снижать его уже некуда. Следовательно, применить норму пункта 1 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ нет смысла. Пособие следует рассчитывать исходя из МРОТ за весь период нетрудоспособности.

При этом комиссия по социальному страхованию, действующая в организации, может не устанавливать, по уважительной или неуважительной причине сотрудник нарушил врачебный режим, так как это ничего не изменит. Размер пособия не превысит МРОТ в расчете за полный календарный месяц и в случае, если причина неявки к врачу будет признана уважительной, и в случае признания ее неуважительной.

По материалам второй части горячей линии по расчету пособий

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль