Кто может получить единовременное пособие при рождении ребенка, если..

2 марта 2012 587
…мать ребенка зарегистрирована индивидуальным  предпринимателем, а отец работает у супруги?

Получить единовременное пособие при рождении ребенка за счет средств ФСС РФ могут оба. И в первом, и во втором случае сумма пособия будет одна и та же:

— 12 405,32 руб. — с 1 января 2012 года (Федеральный закон от 30.11.2011 № 371-ФЗ). Пособие в указанном размере будет выплачено, если ребенок родился в 2012 году;

— 11 703,13 руб. — с 1 января 2011 года (Федеральный закон от 13.12.2010 № 357-ФЗ). Данная сумма пособия будет выплачена, если ребенок родился в 2011 году.

Мать ребенка — индивидуальный предприниматель может рассчитывать на получение единовременного пособия при рождении ребенка только в том случае, если она:

— добровольно вступила в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

— уплачивала за себя страховые взносы в бюджет ФСС РФ за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая, в данном случае за 2011 год (ч. 3 и 4 ст. 2 и ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Напомним, что добровольные страховые взносы уплачиваются в фиксированном размере. Рассчитываются они исходя из стоимости страхового года по правилам, которые установлены части 3 статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В 2011 году величина добровольных взносов в бюджет ФСС РФ составляла 1506,84 руб. (4330 руб. ? 2,9% ? 12), где:

— 4330 руб. — величина МРОТ по состоянию на 1 января 2011 года (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ);

— 2,9% — общеустановленный тариф страховых взносов в бюджет ФСС РФ, установленный на 2011 год (п. 2 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Если мать ребенка — индивидуальный предприниматель не уплачивает добровольные страховые взносы, рассчитывать на страховое обеспечение она не вправе. Но пособие может получить его отец по месту работы в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ и пунктом 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

С другими ответами на вопросы горячей линии можно ознакомиться в материале "Горячая линия: вопросы по расчету пособий" ("Зарплата", 2012, № 4).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль