Как рассчитать пособие по беременности и родам, если…

29 февраля 2012 467
…работница по основному месту работает на 0,7 ставки, а по внутреннему совместительству на 0,5 ставки?

Специалисты Костромского регионального отделения ФСС РФ разъяснили следующее.

С 01.01.2011 по 31.12.2012 пособие по беременности и родам может быть назначено и выплачено сотруднице с даты предоставления ей отпуска по беременности и родам по наиболее выгодному ей варианту расчета:

— в соответствии с порядком, действовавшим до 01.01.2011 — расчетный период составляет 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествовавших наступлению отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком;

— действующим с 01.01.2011 — расчетный период составляет два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя (страхователей) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если у работницы в расчетном периоде не было заработка или средний заработок, рассчитанный за этот период в расчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели или рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица (ч. 1.1. ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Поскольку застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает в организации на 0,7 ставки по основному месту работы и 0,5 ставки по внутреннему совместительству, то есть более чем на ставку (полный рабочий день), норма об учете среднего заработка пропорционально продолжительности неполного рабочего дня при расчете пособия по беременности и родам не применяется.

Таким образом, в указанном случае средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ на день наступления страхового случая.

Если работница выбрала расчет пособия по беременности и родам в соответствии с порядком, действовавшим до 01.01.2011, она должна обратиться по месту работы с соответствующим заявлением.

При исчислении пособия по нормам, действовавшим до 01.01.2011, расчет производится из фактического среднего заработка по основному месту работы и по внутреннему совместительству за 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая с учетом норм Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (в редакции, действовавшей до 18.03.2011).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль