Лимит выдачи справок о сумме заработка

13 февраля 2012 1007
Сколько раз можно выдавать справку о сумме заработка (за 2 года) одному и тому же сотруднику, если он ее уже брал?

Столько, сколько ему понадобится. Никаких ограничений на этот счет в действующем законодательстве нет. Такой ответ в ходе горячей линии дала Екатерина Александровна Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ.

Справка о сумме заработка при переводе из основных работников в совместители. Нужно ли выдавать справку о сумме заработка сотруднице, которая уволилась с основного места работы и тут же была принята на работу внешним совместителем в эту же организацию?

Сотрудница остается работать в организации только в качестве внешнего совместителя. Это значит, что основное место работы у нее будет другим. Следовательно, справка о сумме заработка ей понадобится, чтобы предъявить ее работодателю по основному месту работы, если она обратится к нему для назначения и выплаты ей пособия.

Выдать справку работодатель должен в день увольнения сотрудницы (п. 2 Порядка выдачи справки о сумме заработной платы, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н). При этом заявления от нее о выдаче такой справки не требуется.

Также читайте: Образец справки о заработной плате

С другими ответами на вопросы горячей линии можно ознакомиться в материале "Горячая линия: вопросы по расчету пособий" ("Зарплата", 2012, № 3).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль