Больничный по уходу за членом семьи выдан гражданской жене

10 февраля 2012 342
Оплачивается ли листок нетрудоспособности по уходу за отцом мужа, выданный гражданской жене?

Законодательство предусматривает выдачу листка нетрудоспособности по уходу за взрослым (совершеннолетним) гражданином, если он является членом семьи. Согласно статье 2 Семейного кодекса к членам семьи относятся:

— супруги;

— родители (усыновители), как пенсионеры, так и работающие и дети (в том числе усыновленные) независимо от возраста (как учащиеся, неработающие, так и работающие);

— другие родственники, например братья и сестры, бабушки и дедушки;

— иные лица (например, опекуны или попечители).

Поскольку гражданская жена не относится к членам семьи, листок нетрудоспособности по уходу за членом семьи ей не полагается. Следовательно, не полагается и пособие по уходу за больным членом семьи.

По материалам ответов на вопросы горячей линии о расчете пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2012 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль