Стандартный вычет по НДФЛ на ребенка: у налогового агента или в инспекции?

1 февраля 2012 285
Сотрудник, принятый на работу 01.12.2011, не представил при приеме на работу заявление на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка. Заработная плата за декабрь 2011 года ему выплачена 15.01.2012. Заявление на вычет работник представил 10.01.2012. Обязана ли организация предоставить работнику указанный вычет или ему необходимо обратиться в налоговый орган за возвратом излишне удержанной суммы НДФЛ, разъяснил Минфин России в письме от 26.01.2012 № 03-04-05/8-72.

Поскольку налогоплательщик при приеме на работу в декабре 2011 года не представил работодателю заявление на предоставление стандартного вычета на ребенка, перерасчет налоговой базы по окончании налогового периода производится инспекцией. Для получения указанного вычета, предусмотренного пунктом 3 статьи 218 НК РФ, налогоплательщик должен представить в налоговый орган декларацию и соответствующие подтверждающие документы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль