Как предоставить стандартный вычет по НДФЛ на третьего ребенка?

17 января 2012 304
Минфин России выпустил еще одно разъяснение по вопросу предоставления стандартного вычета родителям, имеющим трех детей (письмо от 29.12.2011 № 03-04-05/8-1124).

Налогоплательщик — отец трех детей (включая ребенка, который умер) имеет право с 1 января 2012 года на получение стандартных вычетов на второго и третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 1400 и 3000 руб. соответственно.

Специалисты финансового ведомства еще раз подтвердили свою позицию, изложенную в письме от 08.12.2011 № 03-04-05/8-1014. При определении размера стандартного вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Напомним, что с 1 января 2012 года указанным вычетом за каждый месяц налогового периода могут воспользоваться родители, супруга (супруг) родителя, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, супруга (супруг) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

—1400 руб. — на первого ребенка;

— 1400 руб. — второго ребенка;

— 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента или курсанта в возрасте до 24 лет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль