Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет может взять его отец

27 декабря 2011 326
Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам. По его окончании она собирается в очередной отпуск. Имеет ли право отец взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет по месту работы на период очередного отпуска матери?

Специалисты Мурманского регионального отделения ФСС России ответили, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют не только матери, но и отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающие) и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Это следует из статьи 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ и пункта 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Перечень документов, которые должен представить отец ребенка работодателю для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, указан в пункте 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль