Можно ли выплатить компенсационные выплаты в размере 50 руб. единовременно

1 декабря 2011 1790
Может ли организация выплатить работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. единовременно?
Ответ подготовлен при участии Н.З. Ковязиной, заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России.
Назначение и выплату ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, регулируют два нормативно-правовых акта:
— Указ Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О повышении размера компенсационных выплат отдельным категориям граждан»;
— постановление Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (далее — Порядок выплаты компенсации).
Оба документа предусматривают выплату компенсации в размере 50 руб. ежемесячно.
Работодатель назначает и выплачивает ежемесячную компенсацию со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения им трех лет, если сотрудник обратится с соответствующим заявлением не позднее шести месяцев со дня предоставления данного отпуска (п. 11, 12 и 15 Порядка выплаты компенсации).
В каких ситуациях компенсация может быть выплачена единовременно?
Компенсация выплачивается авансом
Работодатель может выплатить указанную компенсацию авансом. Но, это нецелесообразно. Во-первых, выплата ежемесячной компенсации за текущий месяц осуществляется в сроки выплаты пособия по уходу за ребенком, то есть в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п. 16 Порядка выплаты компенсации и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).
Если работодатель ежемесячно выплачивает сотруднице пособие по уходу за ребенком, то упразднять ежемесячную выплату компенсации в размере 50 руб. смысла нет.
Во-вторых, могут наступить события, которые потребуют прекращения выплаты компенсации. Например, сотрудница прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу на полный рабочий день или уволится по собственному желанию.
Полный перечень ситуаций, при которых выплата ежемесячной компенсации в размере 50 руб. должна быть прекращена, приведен в пункте 17 Порядка выплаты компенсации.
При этом удержать переплату компенсации из заработной платы сотрудницы работодателю не удастся. Дело в том, что статьей 137 ТК РФ, устанавливающей основания и порядок удержаний из заработной платы работника, это не предусмотрено.
Соответственно, на сумму излишне выплаченной компенсации он не сможет уменьшить налогооблагаемую прибыль организации.
Кроме того, сумму излишней выплаты нужно будет включить в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ), и в базу для начисления страховых взносов и взносов на травматизм (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).
Компенсация выплачивается позднее
Компенсационная выплата в размере 50 руб. может выплачиваться не с начала отпуска по уходу за ребенком, а позднее. Такое возможно, если сотрудник запоздает с подачей соответствующего заявления.
При этом, если шестимесячный срок обращения за назначением и выплатой компенсации в размере 50 руб. будет пропущен, деньги за истекшее время работодатель обязан будет выплатить. Только период выплаты будет другим: те же шесть месяцев, но уже не с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком, а с даты подачи заявления о назначении выплаты (п. 15 Порядка выплаты компенсации).
Востребование назначенной суммы за прошлое время. Еще одна ситуация, при которой выплата компенсации производится единовременно, предусмотрена пунктом 19 Порядка выплаты компенсации.
В нем сказано, что назначенная, но своевременно не полученная компенсационная выплата может быть востребована заявителем в течение трех лет со дня предоставления ему отпуска по уходу за ребенком (абз. 1 п. 19 Порядка выплаты компенсации).
Если же компенсация не была своевременно выплачена по вине работодателя, она выплачивается заявителю за прошлое время без ограничения каким-либо сроком (абз. 2 п. 19 Порядка выплаты компенсации).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль