Сколько раз писать заявление на перерасчет пособия

25 ноября 2011 888
Для расчета больничного листа сотрудница представила в бухгалтерию справку с предыдущего места работы за 2009-2010 годы и заявление на перерасчет. При расчете второго больничного листа в 2011 году бухгалтерия рассчитала пособие исходя из заработной платы на данном предприятии за 2010 год без учета зарплаты с предыдущего места работы, обосновав это тем, что работница не представила заявление на перерасчет. Права ли бухгалтерия, не принимающая в расчет ранее представленную справку без заявления сотрудницы?

Специалисты Костромского регионального отделения ФСС России разъяснили следующее.

Они напомнили, что для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работодателем застрахованное лицо должно представить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией, и справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей). Об этом сказано в части 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Если на день обращения за пособием по временной нетрудоспособности у застрахованного лица нет справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанного пособия, оно назначается на основании представленных им и имеющихся у страхователя сведений и документов (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

В данном случае справка о сумме заработка, выданная с предыдущего места работы, была ранее представлена работодателю, поэтому требование бухгалтерии о представлении заявления на перерасчет пособия по временной нетрудоспособности является неправомерным.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль