Можно ли работать в двух государственных организациях, не предупредив их об этом?

23 ноября 2011 401
Такой вопрос был задан в одном из писем, полученных редакцией. Для № 12, 2011 журнала «Зарплата» редакция отобрала оригинальные вопросы читателей и ответила на них в рубрике «Улыбнитесь вместе с нами» раздела «За чашкой чая».

Если работодатели-госучреждения не будут знать, что человек у них работает, как же они смогут начислять и выплачивать ему заработную плату? Ну, а если серьезно, то важно понимать, о каких государственных организациях идет речь — госструктурах или просто о госпредприятиях.

Если человек трудится в госструктуре, то работать совместителем в другой организации ему запрещает ряд Федеральных законов. Так, нельзя работать по совместительству:

— государственным служащим (подп. 2 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

— муниципальным служащим (подп. 1—3 п. 1 и п. 2 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»);

— прокурорским работникам (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 26.06.92 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);

— судьям (п. 3 ст. 3 Закона РФ от 26.06.92 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»);

— сотрудникам полиции (ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);

— сотрудникам органов внешней разведки (ст. 18 Федерального закона от 10.01.96 № 5-ФЗ «О внешней разведке»;

— лицам начальствующего состава и служащим федеральной фельдъегерской связи (ст. 9 Федерального закона от 17.12.94 № 67-ФЗ «О федеральной фельдъегерской связи»).

Отметим также, что не каждое госпредприятие — это госструктура. Например, завод — это не госструктура, и, значит, из таких организаций сотрудников можно брать без опасений.

Можно ли работать в двух государственных организациях, не предупредив их об этом?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль