Расчет пособия, если стаж сотрудника всего 5 дней

21 октября 2011 273
Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности работнику с общим стажем 5 дней?

Указанное пособие исчисляется исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. При стаже менее 5 лет пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка.

В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ. При этом сравнивается сумма пособия, исчисленная из заработка и из МРОТ, и к выплате причитается меньшая из двух сумм. То есть в этом случае расчет может производиться из фактического заработка работника, и тогда в соответствующих строках бланка листка нетрудоспособности указываются фактические суммы, а не исчисленные из МРОТ.

Учитывая, что у работника в расчетном периоде заработка не было, его средний заработок принимается равным МРОТ (на день наступления страхового случая). Тогда в строке «Средний заработок для исчисления пособия» листка нетрудоспособности указывается сумма 110 664 руб. (4611 руб. * 24 мес.), «Средний дневной заработок» - 151,59 руб. (110664 руб.:730 дн.).

Такие разъяснения дали специалисты Воронежского регионального отделения ФСС России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль