Работник стоял на бирже труда: как рассчитать средний заработок для исчисления пособия, если…

19 октября 2011 2782
…в 2009—2010 годах он трудился у другого работодателя, а потом стоял на бирже труда?

В организацию принят сотрудник, который до этого трудился у другого работодателя, а потом 12 месяцев стоял на учете на бирже труда. Через два месяца работы в организации он заболел. Как рассчитать средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности этому работнику?

Средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Так как сотрудник заболел в 2011 году, пособие нужно рассчитать исходя из его среднего заработка за 2009—2010 годы.

При этом учитывается заработок, полученный сотрудником у другого работодателя (работодателей). Об этом сказано в части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и пункте 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Но, чтобы заработок, полученный у другого работодателя (работодателей), был учтен при расчете пособия, сотрудник должен представить от него (них) справку (справки) о сумме заработка. Если справка (справки) не будет представлена, пособие нужно рассчитать исходя из МРОТ. Основание — часть 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и пункт 11.1 Положения о расчете пособий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Заметим также, что за период, когда сотрудник стоял на учете на бирже труда, его заработок равен нулю. Все это время он получал пособие по безработице, которое нельзя учесть при расчете суммы пособия.

Если средний заработок сотрудника окажется ниже размера МРОТ в расчете за полный календарный месяц, пособие нужно будет рассчитывать в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, то есть исходя из МРОТ.

По материалам рубрики "Что делать, если..." ("Зарплата", 2011, № 12).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль