Если сотрудница не предъявляла больничный по беременности и родам

23 сентября 2011 260
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В сентябре она принесла свидетельство о рождении второго ребенка. Как быть, если она на учете не стояла, больничного листа по беременности и родам нет?

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

Если работница не предъявляла листок нетрудоспособности по беременности и родам, а продолжает находиться в отпуске по уходу за первым ребенком и получает ежемесячное пособие, то с момента рождения второго ребенка она имеет также право на ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком.
При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком сохраняется до момента исполнения ему полутора лет.

По материалам сайта Тюменского регионального отделения ФСС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль