Округлять ли дни страхового стажа при заполнении больничного

9 сентября 2011 6457
Нужно ли округлять дни страхового стажа при заполнении новой формы больничного?

В соответствии с пунктом 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91), стаж определяется в календарном порядке из расчета полных месяцев и года. При этом не вошедшие в полный месяц календарные дни суммируются. Каждые 30 дней из этой суммы переводятся в полный месяц. Если на момент наступления страхового случая образовался остаток дней страхового стажа, количество которых невозможно приравнять к полному месяцу, эти дни отбрасываются.

При заполнении строки «Страховой стаж» листка нетрудоспособности дни страхового стажа округлять не нужно, — они в нем не указываются. Если на дату наступления нетрудоспособности страховой стаж работника составил 7 лет 11 месяцев 28 дней, то в данной строке указывается 07 лет 11 мес.

Обратите внимание, на сайте журнала «Зарплата» есть калькулятор для расчета страхового стажа. С помощью этого сервиса можно проверить правильность расчета.

По материалам рубрики «Разговор с читателем»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль