Средний заработок на время зарубежной командировки — всегда доход от источника в РФ

22 августа 2011 365
В организации работает сотрудник, который регулярно ездит в зарубежные командировки на срок до трех недель. В июле 2011 года он утратил статус налогового резидента РФ. Относится ли средний заработок за время нахождения его в зарубежных командировках после утраты им статуса резидента к доходам, полученным от источников в РФ?

Согласно статье 167 ТК РФ за время пребывания сотрудника в командировке за ним сохраняется средний заработок. Это не заработная плата, а гарантия, предусмотренная трудовым законодательством. Поэтому в отличие от заработной платы, которая выплачивается работнику за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ и относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ), средний заработок, сохраняемый за время зарубежной командировки, всегда признается доходом, полученным от источников в РФ. Об этом говорится в письмах Минфина России от 14.08.2009 № 03-04-05-01/631 и от 10.06.2011 № 03-04-06/6-137. При этом срок командировки не имеет никакого значения (письмо Минфина России от 21.04.2009 № 03-04-06-01/101).
Пока сотрудник является налоговым резидентом, выплачиваемые ему на время командировок суммы среднего заработка облагаются НДФЛ по ставке 13%, а после утраты статуса — по ставке 30% (п. 1 и абз. 1 п. 3 ст. 224 НК РФ).
С другими ответами на вопросы читателей журнала можно ознакомиться в рубрике «Разговор с читателем» («Зарплата», 2011, № 10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль