Указывается ли стоимость подарков в справке о сумме зарплаты работника за два года

16 августа 2011 308
Включаются ли в указанную справку стоимость подарков и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, полученные в 2009 и в 2010 годах? На этот вопрос ответили специалисты Костромского регионального отделения ФСС России.

Они напомнили, что форма и порядок выдачи справки о сумме заработной платы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н.

В пункте 3 справки указываются суммы заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если физическое лицо работает по трудовому договору в организации или у индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы, в справке за периоды до 1 января 2011 года указываются сведения о всех видах выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ и которые не превышают 415 000 руб. (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ).

Компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении, облагается страховыми взносами на основании подпункта «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Таким образом, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за 2009 и 2010 годы следует учитывать в сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при оформлении справки о сумме заработной платы.

Начисление страховых взносов на стоимость подарков (в том числе в денежной сумме) зависит от условий их приобретения и дарения. Если подарки (в том числе в виде денежных сумм) вручаются:

— сотруднику в рамках трудового договора (коллективного договора, соглашения, локальных нормативных актов) — стоимость подарков облагается страховыми взносами;

— сотруднику на основании договора дарения, заключенного как в письменной, так и в устной форме, — страховые взносы со стоимости подарка не уплачиваются на основании части 3 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ;

— физическому лицу, которое не состоит с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях, — стоимость подарков страховыми взносами не облагается (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Например, не облагаются страховыми взносами стоимость подарков:

— врученных к юбилейным датам лицам, отработавшим в данной организации много лет и вышедшим на заслуженный отдых (пенсию);

— ветеранам ко Дню Победы;

— победителям соревнований.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль