Если работодатель не дает справку о сумме заработка

15 августа 2011 651
Что делать, если с предыдущей работы не дают справку о сумме заработка за два календарных года? Как тогда будет оплачиваться больничный?

Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ предусмотрена обязанность страхователя по письменному заявлению застрахованного лица не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности), на которую были начислены страховые взносы. Форма справки утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н.

При нарушении страхователем-работодателем действующего законодательства сотрудник может обратиться в госинспекцию труда.

Согласно статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ при отсутствии у застрахованного лица на день обращения за пособиями справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.

После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка работодатель должен произвести перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

По материалам сайта Оренбургского регионального отделения ФСС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль