Справка о сумме заработной платы от организации на УСН

4 августа 2011 387
Сотрудник принят на работу в 2011 году. В 2010 и 2009 годах он работал в организации, применяющей УСН, следовательно, взносы в ФСС России с его зарплаты не уплачивались. Может ли сотрудник обратиться к бывшему работодателю за получением справки о сумме заработной платы за 2009-2010 годы, и выдаст ли последний такую справку?

На этот вопрос читателя редакция ответила следующее.

По письменному заявлению бывшего работника работодатель (в том числе применяющий УСН) обязан в течение трех рабочих дней выдать справку о сумме заработка за 2009-2010 годы (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12. 2006 № 255-ФЗ и п. 3 Порядка выдачи справки, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н).

Так как взносы в ФСС России работодатель, применяющий УСН, в 2009-2010 годах не платил, ему придется проанализировать состав всех выплат, которые получил работник в указанном периоде, и включить в справку только те из них, которые облагаются страховыми взносами в ФСС России в 2011 году по правилам Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Если в 2011 году (год увольнения) работнику выплачивались вознаграждения, на которые начислялись страховые взносы, в справку должна быть включена информация и за 2011 год.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль