Если компания не представила сведения о среднесписочной численности работников

11 июля 2011 463
Является ли несвоевременное предоставление или непредставление в инспекцию сведений о среднесписочной численности работников налоговым правонарушением, установленным в пункте 1 статьи 126 НК РФ?

Минфин России в письме от 07.06.2011 № 03-02-07/1-179 ответил, что налоговый орган при обнаружении факта несвоевременного представления компанией сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год должен принять соответствующее решение, основываясь на нормах Налогового кодекса (п. 3 ст. 80, ст. 100.1, п. 1 ст. 126).

Непредставление указанных сведений, предусмотренных абзацем 3 пункта 3 статьи 80 НК РФ, влечет взыскание штрафа, установленного пунктом 1 статьи 126 НК РФ.

Производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения, ведется в порядке, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях. В соответствии с пунктом 1 статьи 15.6 КоАП на граждан и должностных лиц, которые не представили в установленный срок либо отказались представлять в налоговые органы документы и иные сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, должен быть наложен административный штраф, а именно:

— от 100 до 300 руб. — на граждан;

— 300 до 500 руб. — на должностных лиц.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль