Пособие по уходу за ребенком отцу, если мать не работает

7 июля 2011 1273
Может ли работодатель предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с назначением и выплатой соответствующего пособия, если его жена не работает?

Специалисты Калининградского регионального отделения ФСС России ответили, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет не только его мать, но и отец, а также другие родственники, которые фактически осуществляют уход за ребенком, если они подлежат обязательному социальному страхованию и находятся в отпуске по уходу за ребенком. Об этом говорится в части 1 статьи 13 Федерального закона от 19.05.99 № 81-ФЗ, частях 1 и 2 статьи 2, части 1 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Право на больничный лист  по уходу за ребенком и пособие имеет не только мать, но и другие родственники — отец, бабушка, дед, другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Сотрудник при оформлении отпуска по уходу за ребенком должен представить работодателю подтверждение, что мать ребенка не использует указанный вид отпуска и не получает пособие. Если она не работает, он должен представить справку из органа социальной защиты населения о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.

При наступлении страхового случая (уход за ребенком до полутора лет) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года застрахованное лицо может выбрать порядок исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком для определения наиболее выгодного варианта:

— исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая;

— исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Такое право ему предоставлено пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 25.02.2011 № 21-ФЗ.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль