Больничный во время отпуска с последующим увольнением

16 июня 2011 1394
Сотрудник организации подал заявление о предоставлении очередного отпуска с последующим увольнением, но в период отпуска заболел. Нужно ли продлевать отпуск на дни болезни и пересчитывать отпускные?

Специалисты Магаданского регионального отделения ФСС России ответили следующее.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с сотрудником работодатель должен произвести до его ухода в отпуск, так как по окончании отпуска стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой. Работодатель обязан выдать их работнику перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы.
За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, только в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ), отпуск на число дней болезни не продлевается.
Подав заявление на отпуск с последующим увольнением, сотрудник выразил желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Следовательно, с момента начала ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением работодатель не несет обязательств перед работником в части его продления, предусмотренного частью 1 статьи 124 ТК РФ.
В данной ситуации перерасчет отпускных законодательством не предусмотрен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль