Больничный открыт в день, который сотрудник отработал

14 июня 2011 1437
Сотрудник отработал 6 июня полный день (в табеле отмечена явка), а вечером того же дня его увезла «скорая помощь». Позже он предоставил больничный лист, в котором указана дата освобождения от работы также 6 июня 2011 года. Требуется ли вносить исправления в этот больничный лист? С какого дня нужно начислять пособие сотруднику? С какого момента начисленное пособие оплачивается за счет средств соцстраха — с 9 или 10 июня?

На эти вопросы, заданные читателем журнала, редакция ответила следующее.

Исправлять дату выдачи листка нетрудоспособности не нужно.

Поскольку рабочий день 6 июня сотрудник отработал полностью и это отмечено в табеле учета рабочего времени, за этот день ему должна быть выплачена заработная плата. Листок нетрудоспособности подлежит оплате начиная с 7 июня.

По вопросу оплаты больничного за счет средств ФСС России, специалисты фонда считают, что, если первые три дня временной нетрудоспособности попадают на период, за который в соответствии с действующим законодательством не выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, то данный период должен сдвигаться.

При этом в любом случае первые три дня временной нетрудоспособности, подлежащие оплате, должны оплачиваться за счет средств страхователя. Поскольку первый день нетрудоспособности работник отработал и ему была начислена зарплата, то за счет средств страхователя оплате подлежат следующие три дня нетрудоспособности, то есть 7, 8 и 9 июня. Если работник продолжает болеть, то с 10 июня пособие выплачивается за счет средств ФСС России. Такие пояснения дала Т.М. Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового департамента ФСС России.

Отметим, что Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ не дает четких пояснений по данному вопросу. В подпункте 1 части 2 статьи 3 этого документа сказано, что выплата пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности производится за счет средств страхователя.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль