НДФЛ с дохода нерезидента от продажи имущества

6 июня 2011 331
Облагается ли НДФЛ доход, полученный от продажи имущества на территории РФ, и от имущества, полученного в порядке дарения на территории РФ физическим лицом, являющимся нерезидентом (гражданин Украины)?

Специалисты УФНС России по Свердловской области ответили, что физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ, в любом случае уплачивает НДФЛ с доходов от продажи имущества по ставке 30%.

Право на налоговую льготу, установленную пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, и на имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, на нерезидента РФ не распространяется.
Для ответа на вопрос, нужно ли декларировать доход в виде полученного нерезидентом подарка, следует руководствоваться положениями пункта 18.1 статьи 217 НК РФ, в котором указано, что не облагаются НДФЛ:

— доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом;

— доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль