Один выигранный в акции автомобиль — два налога?

30 мая 2011 363
Физическое лицо, выигравшее по акции автомобиль, в связи с отсутствием денежных средств на уплату НДФЛ по ставке 35% решило его продать. Не возникает ли в данном случае двойного налогообложения, ведь помимо НДФЛ по ставке 35% физическое лицо должно уплатить еще НДФЛ по ставке 13% в отношении доходов от продажи?

Специалисты Минфина России в письме от 16.05.2011 № 03-04-05/6-351 указали, что доходы в виде стоимости призов, полученных при участии в рекламной акции, и доходы от продажи имущества в виде стоимости продаваемого имущества являются различными видами доходов, поэтому двойного налогообложения одних и тех же доходов в данном случае не возникает.

Стоимость автомобиля, выигранного при участии в рекламной акции, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ по ставке 35% (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Доходы, полученные физическими лицами от продажи принадлежащего им имущества, облагаются НДФЛ по ставке 13% с учетом положений статей 228 и 229 НК РФ.

При этом налогоплательщик может воспользоваться имущественным вычетом в сумме, полученной им от продажи автомобиля (находившегося в его собственности менее трех лет), но не более 250 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль