Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации за просрочку выплаты зарплаты

27 мая 2011 717
Облагаются ли НДФЛ суммы компенсации за просрочку выплаты заработной платы?

Денежная компенсация, выплачиваемая работодателем за просрочку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, в соответствии со статьей 236 ТК РФ не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом контролирующие органы уточняют, что НДФЛ не облагается компенсация, которая выплачена либо в минимальном размере, установленном статьей 236 ТК РФ, то есть в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты, либо в размере, установленном трудовым или коллективным договором (письма Минфина России от 26.10.2009 № 03-04-05-01/765 и от 16.07.2009 № 03-04-06-01/172). Но если размер компенсации не установлен и она выплачивается в сумме, превышающей минимальный размер, предусмотренный указанной статьей Трудового кодекса, то с суммы превышения придется заплатить НДФЛ (письмо Минфина России от 29.10.2004 № 01-02-03/03-615).

С другими ответами редакции на вопросы читателей журнала «Зарплата» можно ознакомиться в рубрике «Разговор с читателем» («Зарплата», 2011, № 6).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль