Оплата больничного, выданного после увольнения

11 мая 2011 517
Бывший сотрудник предъявил работодателю два больничных листа, открытых в течение 30 дней после увольнения. Организация выплатила пособие по первому листу. Должна ли она оплатить второй листок нетрудоспособности, если он не является продолжением первого?

Специалисты Курского регионального отделения ФСС России указали, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается бывшему работнику — застрахованному лицу в размере 60% среднего заработка, если он заболел или травмировался в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, оплате подлежат все листки нетрудоспособности, при условии, что заболевания, в связи с которыми они выданы, начались в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль