• Главная страница
  • » Новости
  • » Работодатель должен выплатить суммы перерасчета пособий в течение 10 календарных дней со дня обращения сотрудника

Работодатель должен выплатить суммы перерасчета пособий в течение 10 календарных дней со дня обращения сотрудника

20 апреля 2011 537
В какие сроки работодатель обязан выплатить сумму перерасчета декретных пособий, исчисленных по правилам, действующим в 2010 году?

Специалисты Костромского регионального отделения ФСС России ответили следующее.

Сроки назначения и выплаты работодателем пособия по беременности и родам установлены в части 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ: в течение 10 календарных дней с момента обращения застрахованного лица (работника) за получением указанного пособия при наличии необходимых документов.

Согласно статье 2 Федерального закона от 25.02.2011 № 21-ФЗ по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2011 по 31.12.2012, застрахованное лицо имеет право на перерасчет суммы пособия по беременности и родам в порядке исчисления пособий, действующем в 2010 году. При этом специальный срок выплаты работодателем суммы перерасчета, исчисленной по правилам, действующим в 2010 году, законодательно не установлен.

По мнению специалистов регионального отделения фонда, доплата пособия по беременности и родам должна быть осуществлена в общем порядке: в течение 10 календарных дней со дня обращения (написания заявления) застрахованного лица (работника) за перерасчетом пособия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль