Имущественный вычет: расходы на приобретение сантехники не учитываются

18 апреля 2011 411
Может ли налогоплательщик включить в фактические расходы на приобретение жилья затраты на покупку сантехники (ванны, сантехники, газовой плиты, счетчиков воды и электроэнергии)? На этот вопрос ответила ФНС России в письме от 06.04.2011 № КЕ-4-3/5392@.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут, в частности, включаться расходы:

— на разработку проектно-сметной документации;

— приобретение строительных и отделочных материалов;

— приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

— связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

— на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации;

— приобретение отделочных материалов;

— работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету данных расходов возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Расходы на приобретение сантехники, а именно: ванны, газовой плиты, счетчиков воды и электроэнергии в перечень расходов, установленных в статье 220 НК РФ, не включены.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль