Больничное пособие работнику компании на УСН

20 апреля 2011 321
В новой редакции пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ сказано, что средний заработок рассчитывается исходя из выплат, на которые начислены страховые взносы в ФСС России. Поскольку компании на УСН до 2011 года не начисляли и не уплачивали страховые взносы в ФСС России на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, значит, пособие сотруднику, отработавшему последние два года в такой организации, следует исчислять из МРОТ?

На этот вопрос, заданный на форуме журнала «Зарплата», эксперты редакции ответили следующее.

Они напомнили, что в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ есть специальное переходное положение, касающееся расчета среднего заработка работникам, которые трудились в 2009 и 2010 годах в организациях и у предпринимателей, применяющих спецрежимы.

При расчете среднего заработка указанных работников учитываются выплаты, включаемые в базу для начисления страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ в пределах 415 000 руб. в год, то есть те выплаты, с которых следовало бы начислять взносы, если бы они их уплачивали.

Таким образом, работники организации на УСН получат такие же пособия, как если бы они трудились в 2009 и 2010 годах в компаниях на общем режиме.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль