Если на оборотной стороне больничного много исправлений

15 апреля 2011 376
Считается ли листок нетрудоспособности испорченным, если на его оборотной стороне много исправлений? Как правильно их внести?

Эти вопросы редакция задала Татьяне Митрофановне Ильюхиной, начальнику отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России.

Она напомнила, что листок нетрудоспособности — это финансовый документ и к его оформлению надо подходить внимательно. Исправления, допущенные при заполнении его оборотной стороны, должны быть заверены подписью главного бухгалтера, так как вместе с руководителем организации он несет ответственность за правильное расходование средств обязательного социального страхования.

Листок нетрудоспособности считается первичным документом, на его основании рассчитывается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Исправлять ошибки, допущенные при заполнении оборотной стороны бланка, необходимо в соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Поскольку оборотную сторону листка нетрудоспособности подписывает главный бухгалтер, то достаточно его подписи, чтобы заверить исправления.

Татьяна Митрофановна отметила, что заверение печатью организации записей, произведенных на оборотной стороне листка нетрудоспособности, действующими нормативными актами не предусмотрено.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль