Вознаграждение за работу, выполненную нерезидентом за пределами РФ, не облагается НДФЛ

7 февраля 2011 315
Для выполнения работ на территории иностранных государств российская организация заключает трудовые либо гражданско-правовые договоры с иностранными гражданами. Облагаются ли НДФЛ заработная плата по трудовому договору и выплата авторского вознаграждения по гражданско-правовому договору указанным лицам, если они не являются резидентами РФ и не имеют статуса постоянно или временно проживающих на территории РФ?

Специалисты Минфина России в письме от 26.01.2011 № 03-04-06/6-10 ответили следующее.

Поскольку физические лица выполняют работы на территории иностранных государств, получаемое ими вознаграждение относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

При этом если они не признаются налоговыми резидентами РФ, их доходы от источников в иностранном государстве, как в виде заработной платы по трудовым договорам, так в виде выплат по гражданско-правовым договорам, не облагаются НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль