Кто оплатит время нахождения работника в суде

27 января 2011 354
Сотрудник организации вызван повесткой в суд в качестве потерпевшего. Производится ли оплата часов, которые он проведет в суде, и если да, то кем и как рассчитывается сумма выплаты?

На вопрос читателя журнала редакция попросила ответить Т.В. Линд, юриста по трудовому праву ООО «Медиа-Маркт-Сатурн».

Статья 170 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан освободить от работы сотрудника с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в рабочее время. К общественным и государственным обязанностям в том числе относится явка работника:

— в орган дознания или предварительного следствия;

— к прокурору;

— в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого;

— для участия в судебных заседаниях в качестве народного заседателя, общественного обвинителя и общественного защитника, представителя общественных организаций и трудовых коллективов и т. д.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль