Увольнение за утрату доверия: когда это возможно

26 января 2011 542
Сотрудница организации (бухгалтер-кассир) написала заявление на предоставление ей учебного отпуска и приложила, как потом оказалось, поддельные справку-вызов и подтверждение (официальный ответ из учебного заведения имеется). Может ли компания уволить ее по статье за утрату доверия?

На вопрос читателя журнала ответила Т.В. Линд, юрист по трудовому праву ООО «Медиа-Маркт-Сатурн».

Трудовой кодекс не содержит конкретного перечня обстоятельств, которые могут рассматриваться работодателем как основания для утраты доверия к работнику. Утрата доверия скорее относится к оценочному понятию, и работодатель вправе самостоятельно квалифицировать действия сотрудника. Однако именно работодатель обязан привести доказательства совершения работником действий, повлекших его увольнение по основанию «утрата доверия».

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление) определяет возможность увольнения по данному основанию только сотрудников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.), и при условии, что ими совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия к ним.

Отсутствие у работодателя доказательств совершения работником виновных действий влечет признание увольнения по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса незаконным (например, определение Московского городского суда от 22.06.2010 № 33-18390).

Расторжение трудового договора за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), возможно при наличии следующих юридических фактов:

— работник непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.), и этот факт зафиксирован в трудовом договоре, должностной инструкции;

— работник совершил хищение, другое корыстное правонарушение на работе;

— работник совершил хищение, иное корыстное правонарушение, не связанные с работой (п. 45 Постановления);

— работник не находится в ежегодном отпуске или на больничном;

— с работника затребовано письменное объяснение;

— работник виновен в нарушении;

— не прошел один год со дня обнаружения проступка работодателем, если работник ранее подвергался дисциплинарному взысканию (ст. 194 ТК РФ).

Если работник совершил виновные действия и работодателем был соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (проведено расследование, инвентаризация, у работника запрошено объяснение, взыскание применено в предусмотренный законом срок), расторжение трудового договора по указанному основанию признается правомерным (определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу № 33-19482).

В описываемом случае бухгалтер-кассир относится к работникам, непосредственно обслуживающим денежные ценности, однако представление подложной справки-вызова нельзя отнести к действиям, которые дают основание работодателю уволить работника по основанию утраты доверия. В такой ситуации, во избежание признания расторжения договора по основанию утраты доверия незаконным в виду сложности доказывания причин увольнения, рекомендуется расторгнуть трудовой договор с бухгалтером-кассиром по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль