Смена учредителей и пособие по уходу за ребенком

16 февраля 2011 386
В организации произошла смена учредителей, а одна из сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Нужно ли ей писать заявление на имя нового руководителя по поводу отпуска или она должна уволиться?

На этот вопрос читателя журнала редакция попросила ответить Т.В. Линд, юриста по трудовому праву ООО «Медиа-Маркт-Сатурн».

При предоставлении отпуска по уходу за ребенком, за работником сохраняется место работы (должность) согласно статье 256 Трудового кодекса. Гарантия никак не зависит от смены учредителей в организации. Данное подтверждение можно найти в статье 75 ТК РФ, в которой установлено, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с сотрудниками организации.

Таким образом, работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком никаких дополнительных действий в связи со сменой учредителей предпринимать не следует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль