Входит ли служба в армии в страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности

24 декабря 2010 3148
У работника утеряна трудовая книжка. Можно ли включить в страховой стаж для оплаты пособия по временной нетрудоспособности следующие периоды: -- срочной службы в армии (по военному билету); -- службы в армии по контракту (по военному билету); -- работы в другой организации (имеется заверенная  выписка из приказа)?

Специалисты Иркутского регионального отделения ФСС России ответили, что период работы в другой организации, подтвержденный выпиской из приказа, а также начиная с 2010 года периоды срочной службы в армии и службы в армии по контракту, подтвержденные военными билетами, включаются в страховой стаж работника.

Порядок исчисления страхового стажа для расчета размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определен в статье 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии в подтверждение периодов работы могут быть приняты выписки из приказов, а также иные документы, предусмотренные пунктом 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.93 № 4468-I, подтверждаются военными билетами, а также другими документами, предусмотренными пунктом 19.1 указанных Правил.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль