Как учесть расходы на оплату труда работников-доноров

15 декабря 2010 334
Организация предоставляет сотруднику день отдыха за дни сдачи крови: -- в период учебного отпуска; -- временной нетрудоспособности; -- в день отдыха, который ранее был ему предоставлен за предыдущий день сдачи крови. За этот день отдыха за работником сохраняется  его средний заработок. Поскольку эти ситуации не предусмотрены в статье 186 ТК РФ, может ли компания отнести расходы на оплату труда работников-доноров за предоставленный день отдыха к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль?

Специалисты Минфина России в письме от 03.12.2010 № 03-03-06/1/755 ответили следующее.

Согласно позиции Минздравсоцразвития России, сотрудникам, сдавшим кровь в вышеназванные периоды, предоставляется один день отдыха, предусмотренный частью 4 статьи 186 ТК РФ. За этот день за работником сохраняется его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Второй день отдыха с соответствующей оплатой (взамен дня сдачи крови) может быть предоставлен сотруднику в том случае, если положение об этом закреплено в коллективном договоре организации или индивидуального предпринимателя.

Таким образом, расходы на оплату труда работников-доноров за предоставленный день отдыха в перечисленных случаях на основании пункта 20 статьи 255 НК РФ могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль